IV COPA DE ORO HANDICAP 2.002

FASE TERRITORIAL

NORMATIVA

  1. Los torneos valederos para clasificarse para la Final Nacional de la Copa de Oro Handicap serán los circuitos individuales de la F.M.B. que se hayan disputado completamente en la fecha de cierre de inscripción de la fase nacional.

  2. La clasificación se realizará según el orden obtenido al realizar la suma de los puntos conseguidos por los/las participantes en cada fase del V Circuito Individual de la C.A.M.. 

  3. Podrán optar a figurar en dicha clasificación, exclusivamente, aquellos/as jugadores/as que finalizaron la temporada 2000-2001 con un promedio inferior a 180 bolos, según la Lista Oficial de Categorías de la Federación Española de Bolos a fecha 30 de junio de 2.001.

  4. Serán excluidos de la lista aquellos/as jugadores/as que, en la fecha de cierre de inscripción de la fase nacional, tengan un promedio igual o superior a 180 bolos según la Lista Oficial de Categorías de la Federación Madrileña de Bolos.

 

FASE NACIONAL

NORMATIVA

  1. CELEBRACIÓN

La IV Copa de Oro con Handicap se celebrará durante los días 14 a 16 de marzo del año en curso, en BAIX BOWLING (Carretera de Sant Boi, 63-67 - Sant Vicens Dels Horts - Barcelona) tfno. 93.656.79.10

 

  1. PARTICIPACIÓN

Se jugará en categoría masculina y en categoría femenina. Podrán participar todos aquellos/as jugadores/as cuyo promedio, correspondiente a la temporada 00/01, no supere los 180,00 bolos.

FEDERACIÓN                                         PLAZAS

CATALANA                                                    24

RESTO FEDERACIONES                           24

Las plazas que no sean cubiertas por determinadas Federaciones, pasarán a ser ocupadas por la Federación Catalana.

 

  1. SISTEMA DE JUEGO

Se jugará con handicap, que será del 60% sobre 200 partiendo de 150. El handicap se sacará de la Lista de Categorías de la F.E.B. a 30-06-01.

Se disputarán un total de 12 partidas en dos series de seis, cambiando dos pares de pistas a la derecha, después de la tercera partida de cada serie.

Pasarán a la final las 8 primeras mujeres y los 8 primeros hombres de la clasificación, después de sumar los bolos tirados al handicap correspondiente.

Fase Final: Los finalistas disputarán un Petterssen, con handicap, por categorías, enfrentándose todos contra todos a una partida. Se otorgarán las siguientes bonificaciones:

PARTIDA GANADA

20 PUNTOS

PARTIDA EMPATADA

10 PUNTOS

PARTIDA PERDIDA 0 PUNTOS
PARTIDA DE 200 A 249 SCRATCH 5 PUNTOS
PARTIDA DE 250 A 300 SCRATCH 10 PUNTOS

Se proclamarán campeones de las dos categorías el/la jugador/a que obtenga mayor puntuación una vez sumadas las partidas de la primera fase (12 partidas) y lo logrado en el Petterssen.

 

  1. EMPATES

Los posibles empates se resolverán de la siguiente forma y con el orden indicado:

  1. El/la jugador/a con menor handicap

  2. El/la jugador/a con menor diferencia entre la máxima y la mínima partidas.

  3. Se disputarán los cuadros 9 y 10 hasta deshacer el empate.

Si el empate se produce para dilucidar al campeón/a se disputará una partida entre los/las jugadores/as que hayan empatado.

 

  1. TROFEOS

La campeona femenina, así como el campeón masculino serán los representantes españoles en el Campeonato de Europa COPA DE ORO CON HANDICAP que se disputará en KIEV (UCRANIA) en el mes de mayo de 2.002.

Obtendrán trofeo los tres primeros clasificados de cada categoría, así como la máxima partida del Torneo de cada categoría.

 

  1. INSCRIPCIONES

Se realizarán a través de las Federaciones Territoriales correspondientes, quienes deberán remitir; CON FECHA LÍMITE EL DÍA 08-03-02, escrito de inscripciones que constará de:

El coste de inscripción será de 48 € por jugador/a, que se abonarán directamente en la Instalación el primer día de juego.

 

  1. HORARIOS

JUEVES 14-03-02 21:00 HS.

1ª SERIE (6 P.) JUGADORES LOCALES

SÁBADO 16-06-02 10:00 HS.

1ª SERIE (6 P.) JUGADORES OTRAS TERRITORIALES

13:00 HS.

2ª SERIE (6 P.) JUGADORES LOCALES

16:00 HS.

2ª SERIE (6 P.) JUGADORES OTRAS TERRITORIALES

DOMINGO 17-03-02 10:00 HS.

PETTERSSEN MASCULINO Y FEMENINO

13:00 HS.

ENTREGA DE TROFEOS